Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По заявлению прокурора Кавказского района бездействие администрации сельского поселения, выразившееся в неисполнении требований законодательства о пожарной безопасности, признано незаконным

30 ноября 2011 года


Прокурор Кавказского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Мирского сельского поселения, выразившегося в неисполнении требований законодательства о пожарной безопасности.

Положениями ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» органы местного самоуправления в области пожарной безопасности наделены полномочиями по установлению особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности, созданию условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах, вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, городских округов устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

Администрацией Мирского сельского поселения Кавказского района вышеназванные полномочия не реализованы, что было выявлено в ходе прокурорской проверки.

Решением Кропоткинского городского суда от 04.10.2011, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 22.11.2011, требования прокурора полностью удовлетворены.

Суд признал незаконным бездействие администрации сельского поселения, выразившееся в неисполнении требований законодательства о пожарной безопасности, неисполнении возложенных на нее полномочий, и обязал администрацию выполнить мероприятия по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7904-po-zayavleniyu-prokurora-kavkazskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=2606:2011-11-30-13-35-51&catid=1:latest-news&Itemid=253