Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурор поддержал исковые требования истицы

30 ноября 2011 года


Помощником прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Висалимовым А.А. 29.11.2011 принято участие при рассмотрении Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда ЧР кассационной жалобы Татаевой Б.Я. на решение Октябрьского районного суда г. Грозного.

Установлено, что Октябрьским районным судом г. Грозного рассмотрен иск Елисеевой к Татаевой В.Я. о признании недействительным договора купли-продажи и выселении. Решением этого же суда от 24.05.2011 исковые требования Елисеевой полностью удовлетворены.

Основанием обращения послужило то, что ответчик отказывается освободить жилье, которое принадлежит истцу на основании договора на безвозмездную передачу жилья.

Удовлетворяя требования Елисеевой суд первой инстанции исходил из того, что согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения закона. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Стороной ответчиков не представлено суду достаточных доказательств подтверждающих, что указанное жилье находится в собственности Татаевой на законных основаниях.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда ЧР решение Октябрьского районного суда г. Грозного от 24.05.2011 оставлено без изменения, а кассационная жалоба без изменения.

Решение Октябрьского районного суда г. Грозного вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7902-prokuror-podderjal-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1861&Itemid=1