Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Егорьевске прокурорской проверкой выявлены нарушения при исполнении целевой программы по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании

30 ноября 2011 года


Егорьевская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере противодействия наркомании на поднадзорной территории.

Установлено, что на территории Егорьевского муниципального района действует долгосрочная целевая программа 'Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Егорьевском муниципальном районе Московской области на 2011-2013 гг.', утвержденная постановлением руководителя администрации Егорьевского муниципального района 30.12.2010.

Проверка показала, что данная программа фактически является текущей деятельностью субъектов антинаркотической деятельности, поскольку с момента принятия программы и по настоящее время на ее реализацию денежных средств из местного бюджета не выделялось, несмотря на то, что ст. 179 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что принимаемая местной администрацией долгосрочная целевая программа подлежит финансированию за счет средств местного бюджета.

Кроме того, в нарушение ч.3 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ местной администрацией не принят муниципальный правовой акт, устанавливающий порядок проведения и критерии оценки эффективности программы.

Вопреки требованиям Указа Президента РФ от 09.06.2010 ? 690 'Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года' администрацией допускаются факты отсутствия контроля за исполнением решений антинаркотической комиссии Егорьевского района.

Так, на момент проверки не исполнен ряд пунктов решений комиссии от 07.04.2011 в части представления анализа и планирования деятельности субъектов антинаркотической деятельности по выполнению программы, а также подготовки предложений о внесении дополнений в программу. Также нарушаются сроки выполнения решений комиссии.

В связи с этим городской прокуратурой в адрес главы Егорьевского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в городской прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7900-v-egorevske-prokurorskoy-proverkoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/?id=2830