Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокурорская проверка подтвердила безопасность стройматериала для дорожного покрытия в Бокситогорском районе

25 октября 2011 года


Бокситогорской городской прокуратурой проведена проверка по информации в СМИ об использовании щебня из шлака высокоуглеродистого феррохрома для проведения ремонтных работ дорожного покрытия на территории частного сектора Бокситогорского городского поселения и садоводства «Металлург» Бокситогорского района.

Для проверки отобраны пробы щебня с дорожного покрытия потребительского кооператива садоводства «Металлург» и отправлены на исследования по радиологическим и санитарно-химическим показателям в аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области».

По выводам лабораторных исследований пробы щебня по содержанию природных радионуклидов соответствуют 1 классу материалов по СанПиН 2.3.1.2523-09 и могут применяться в любых видах строительного производства. По санитарно- токсикологическим показателям исследованная проба соответствует нормам.

Таким образом, щебень из шлака высокоуглеродистого феррохрома для строительных работ имеет все необходимые сертификаты соответствия, является экологической безопасной продукцией и может применяться для строительства автомобильных дорог.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/789-prokurorskaya-proverka-podtverdila-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/25-10-2011_6/