Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура Ленинского района выявила нарушения законодательства о выборах на избирательных участках

30 ноября 2011 года


Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области совместно с представителями отделений УФСБ России по ЕАО, МЧС России по ЕАО провела проверку соблюдения избирательного законодательства с выездом на места дислокации всех избирательных участков, размещенных в помещениях учреждений образования и культуры.

Установлено, что в нарушение федеральных законов от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», от 12.06.2007 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», касающихся полномочий участковых избирательных комиссий, на 12 избирательных участках из 26 избирательные комиссии находились не по месту образования избирательных участков, а в здании администраций населенных пунктов.

Кроме того, на избирательном участке в селе Калинино, находящемся в здании школы, не определено помещение для голосования, не оборудованы информационные стенды, на которых должна быть размещена информация обо всех списках кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, и о выдвинувших их политических партиях, отсутствует информация для избирателей о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, составе избирательной комиссии.

На избирательных участках в селах Бабстово (техникум), Ленинское (школа-интернат, начальная школа), избирательные комиссии расположены в одном кабинете с учебной частью, работниками образовательного учреждения. Причем в двух помещениях избирательных участков отсутствует телефон. А здания Дома культуры в селе Нижне-Ленинское, средней школы в селе Ленинское, в котором расположены избирательные участки, закрыты на замок.

Выявленные факты нарушают избирательные права граждан, препятствуют их осуществлению в соответствии с действующим законодательством.

Прокуратура Ленинского района внесла в адрес председателя территориальной избирательной комиссии представление с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7888-prokuratura-leninskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/5354/32/