Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По представлению прокурора Улоганского за нарушения требований Трудового кодекса РФ, ФЗ «Об образовании» к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечена директор МОУ «Улаганская СОШ»

30 ноября 2011 года


Проверкой установлено, что приказом директора МОУ «Улаганская СОШ» № 16 от 08.09.2011 г. «О дисциплинарном взыскании» за ненадлежащее исполнение обязанностей классного руководителя объявлено предупреждение Тельденовой Э.Т., Чулуновой О.А., Чукиной О.И., Тазрановой Р.Р., Ядомыковой Ч.В. При этом, в нарушение ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания директором школы не затребовано от перечисленных в приказе работников объяснение. Записи о том, что работники под роспись ознакомились с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, не имеется.

Кроме того, в приказе не мотивировано, в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение обязанностей классного руководителя.

При таких обстоятельствах директором школы нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания, что повлекло незаконность приказа. Незаконный приказ по протесту прокурора отменен.

Помимо этого, приказом директора от 27.10.2011г. № 298 «Об освобождении от часов» учитель математики Тельденова Э.Т., без ее согласия, освобождена от обязанностей по индивидуальному обучению математике на дому Г. и М. Указанные обязанности возложены на других учителей. Директором школы в данном случае нарушены положения Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2011г. № 196.

В соответствии с п. 66 Типового положения , установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

Изложенное послужило основанием для принятия указанной выше меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7876-po-predstavleniyu-prokurora-uloganskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=4063