Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратурой Кяхтинского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

24 сентября 2019 года


Прокуратура Кяхтинского района провела проверку в деятельности ООО «Автошкола «Старт».

Установлено, что в 2014-2015 г.г. генеральный директор автошколы оказывал гражданам образовательные услуги по программе обучения водителей транспортных средств категории «В» без заключений Управления ГИБДД МВД по республике. Данное обстоятельство исключало возможность сдачи экзаменов в органах автоинспекции и выдачи водительских удостоверений после прохождения обучения.

Чтобы предоставить курсантам свидетельства о получении навыков вождения, директор автошколы «Старт» попросил начальника НОУ ДПО «Кяхтинская автомобильная школа ДОСААФ России» формально включить его учеников в списки лиц, прошедших обучение в этом образовательном учреждении, и выплатил ему денежное вознаграждение в размере 22 000 рублей.

По инициативе прокурора района за незаконную передачу денежных средств лицу, выполняющему управленческие функции в учебном заведении, ООО «Автошкола «Старт» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кяхтинского района юридическое лицо подвергнуто штрафу в размере 500 000 рублей. Судебное решение вступило в законную силу.

24 июня 2019 года Кяхтинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении начальника автомобильной школы ДОСААФ России, который незаконно получил и присвоил денежное вознаграждение. Он осужден по пункту «в» части 7 ст. 204 и части 3 ст. 160 УК РФ к условному лишению свободы. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784385-prokuraturoy-kyahtinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=25929