Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокурор Исетского района принял участие в круглом столе, посвященном профилактике правонарушений несовершеннолетних

23 сентября 2019 года


На днях в отделении государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Агротехнологический колледж» в поселке Коммунар Исетского района состоялся круглый стол на тему: «Правонарушения в подростковой среде».

В нем приняли участие прокурор Исетского района Андрей Сажин, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, председатель Исетского районного суда Виктор Бурлуцкий, начальник отдела полиции Александр Старостенко, директор отделения Агротехнологического колледжа Ольга Шурыгина, директор ГКУ ЯНАО «Детский дом «Сияние Севера» Наиль Гибадуллин, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Исетского муниципального района Татьяна Басманова, представители волонтерского движения Исетского района, учащиеся отделения колледжа.

На круглом столе обсуждены вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, предупреждения вовлечения подростков в совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Прокурор Исетского района Андрей Сажин в своем выступлении остановился на правовых последствиях употребления наркотических средств, психоактивных веществ и алкоголя несовершеннолетними. Озвучил данные о состоянии преступности в целом и в отдельности о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Так, на территории Исетского района наблюдается рост подростковой преступности с 8 до 10 криминальных деяний. В текущем году несовершеннолетними совершены 4 грабежа, 4 кражи и 2 незаконных проникновения в жилище. Возросло число преступлений несовершеннолетними в состоянии опьянения (с 3 до 4). Отмечено, что в состоянии опьянения совершены 2 тяжких преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В ходе круглого стола между приглашенными и учащимися состоялся диалог. Ребята задавали интересующие вопросы, в том числе о работе правоохранительных органов по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих подростков в совершение наркопреступлений.

Проведение данного мероприятия направлено на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных противоправных действий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784308-prokuror-isetskogo-rayona-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915994014/