Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Набережных Челнов выявила нарушение закона при трудоустройстве бывшего государственного служащего

23 сентября 2019 года


Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в ООО «Даймлер КАМАЗ Рус» был трудоустроен бывший работник налоговой инспекции, занимавший должность государственной гражданской службы. При этом сообщение о трудоустройстве экс-госслужащего бывшему работодателю было направлено с нарушением установленного законом срока.

По закону работодатель обязан при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной и ли муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении должностного лица ООО «Даймлер КАМАЗ Рус» административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего гражданского служащего).

Правонарушитель подвергнут штрафу в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784234-prokuratura-naberejnyih-chelnov-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/35264/