Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Корткеросском районе по инициативе прокуратуры пресечены незаконные действия энергосбытовой компании по прекращению подачи электроэнергии на котельные

23 сентября 2019 года


Прокуратура Корткеросского района провела проверку по факту отключения котельных Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания» от энергоснабжения.

Корткеросский филиал АО «Коми тепловая компания» является единственной ресурсоснабжающей организацией на территории района, обеспечивающей население и социальные объекты в период отопительного сезона тепловой энергией. Не смотря на это, электроснабжение подведомственных Корткеросскому филиалу АО «КТК» котельных было прекращено АО «Коми энергосбытовая компания».

Электроснабжение является необходимым элементом технологического процесса работы котельных. С учетом установления низких температур наружного воздуха и началом отопительного сезона 2019-2020 годов введение ограничения отпуска электроэнергии на котельные влечет невозможность предоставления коммунальных услуг отопления и водоснабжения.

В целях восстановления законности прокуратура Корткеросского района 3 сентября 2019 года обратилась в суд с иском о возложении на АО «Коми энергосбытовая компания» обязанности возобновить подачу электрической энергии на котельные АО «КТК». В целях недопущения срыва начала отопительного сезона прокуратура также ходатайствовала о принятии мер по обеспечению иска посредством возобновления подачи электроэнергии на котельных.

На основании определения суда по иску приняты обеспечительные меры, электроснабжение котельных возобновлено, благодаря чему отопительный сезон начат своевременно. В дальнейшем решением суда требования прокурора удовлетворены.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784148-v-kortkerosskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10806