Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Большемурашкинского района в адрес главы администрации сельсовета внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства

23 сентября 2019 года


Прокуратурой Большемурашкинского района в рамках надзорной деятельности проведена проверка соблюдения земельного законодательства администрацией Советского сельсовета.

Установлено, что по результатам проведенного в мае 2019 года аукциона администрацией сельсовета с главой крестьянско-фермерского хозяйства 30.05.2019 заключен договор аренды земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения и предназначенного для сельскохозяйственного использования, сроком на 20 лет.

Кроме того, по результатам этого же аукциона администрацией с другим главой крестьянско-фермерского хозяйства также заключено 2 аналогичных договора сроком на 20 лет.

Три данных земельных участков относятся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, свободны от зданий и сооружений, ограничений прав согласно данным Единого государственного реестра недвижимости.

Ранее рассматриваемые участки в счет невостребованных земельных долей органом местного самоуправления не выделялись, в связи с чем оснований для его предоставления главам КФХ без проведения торгов в соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ не имелось.

В связи с этим в сентябре т.г. прокурором района главе администрации сельсовета внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материалов ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784112-prokuraturoy-bolshemurashkinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11817&a=entry.show