Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Падунского района города Братска проведены проверки исполнения законодательства, направленного на запрет (ограничение) оборота спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах

23 сентября 2019 года


Прокуратурой Падунского района города Братска совместно с сотрудниками полиции проведены проверки исполнения законодательства, направленного на запрет (ограничение) оборота этилового спирта, алкогольной и иной спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах.

В ходе проверки деятельности двух индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в нестационарных торговых павильонах, выявлено 375,2 литра алкогольной продукции (пиво, медовуха) на общую сумму около 45 тыс. рублей в отсутствие товарно-сопроводительных документов. Во исполнение требований ч. 2 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», указанная продукция изъята из незаконного оборота.

За нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, выразившихся в розничной продаже алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, индивидуальные предприниматели на основании постановлений мировых судей привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде административного штрафа на общую сумму 40 тыс. рублей.

По факту оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. На основании решения Арбитражного суда Иркутской области 1 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей с конфискацией изъятой алкогольной продукции. В отношении другого предпринимателя материалы проверки находятся на рассмотрении суда.

Кроме того, по результатам анализа административной практики поднадзорных отделов полиции, с учётом устойчивого противоправного поведения трех индивидуальных предпринимателей в течение длительного времени, неоднократного привлечения их к административной ответственности за незаконный оборот этилового спирта, прокуратурой района направлено в суд 3 исковых заявления о запрете указанным лицам деятельности в сфере оборота алкогольной продукции. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784090-prokuraturoy-padunskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13110.html