Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой г. Новоалтайска приняты меры к восстановлению трудовых прав работников, работавших у индивидуального предпринимателя

23 сентября 2019 года


Прокуратурой г. Новоалтайска проведена проверка соблюдения трудовых прав работников работающих у индивидуального предпринимателя.

Установлено, что с апреля по декабрь 2018г. работники допущены предпринимателем к работе в кафе быстрого питания «Shaurben-Суши». Однако трудовые договоры с ними не заключались. За период с августа – декабрь 2018г. перед работниками образовалась задолженность по заработной плате.

Предпринимательница наличие трудовых отношений и долга по оплате труда между ней и работниками не признала.

По результатам проверки прокурором города в Новоалтайский городской суд направлены исковые заявления в интересах семи работников к работодателю об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку о приеме и увольнении с работы, о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда на общую сумму более 240 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены на сумму 156 тыс. рублей.

Решения суда в апелляционном порядке Алтайским краевым судом оставлены без изменения.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав работников, по постановлениям прокурора города Государственной инспекций труда в Алтайском крае работодатель привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму более 80 тыс. рублей.

Ст. помощник прокурора г.Новоалтайска Ольга Моисеенко

А.В. Соколовский



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784088-prokuraturoy-g-novoaltayska-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/_21.html