Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлениям прокуратуры г.Томска назначены административные штрафы за нарушения при трудоустройстве бывшего государственного служащего

23 сентября 2019 года


Прокуратура г.Томска проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции.

В силу закона при принятии на работу бывших государственных и муниципальных служащих работодатель должен сообщать об этом по последнему месту их службы.

Однако проверка показала, что АО «Томский электротехнический завод» и ООО «УК «Мой Дом» требуемое законом уведомление в связи с трудоустройством бывшего сотрудника Межрайонной ИФНС России №7 по Томской области в данное ведомство не направили.

По результатам проверки заместитель прокурора города Евгения Малышева возбудила два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлениями мировых судей обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей, директору управляющей компании – 20 тыс. рублей.

Постановления о назначении административных наказаний в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784084-po-postanovleniyam-prokuraturyi-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12080.html