Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры Жигаловского района 6 ранее судимых граждан лишены права на охоту

23 сентября 2019 года


Прокуратурой Жигаловского района совместно с правоохранительными органами и Жигаловским лесничеством проведена проверка исполнения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Установлено, что 6 жителей Жигаловского района с непогашенной и неснятой судимостью за умышленные преступления имеют охотничьи билеты, тем самым обладают правом на осуществление охоты и приобретение охотничьего оружия.

Согласно требованиям ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

По результатам проверки прокуратурой района в Жигаловский районный суд предъявлено 6 исковых заявлений о прекращении действия права граждан на осуществление охоты, предоставленного охотничьим билетом. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Решения суда вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784061-po-trebovaniyu-prokuraturyi-jigalovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13109.html