Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Житель поселка Искателей приговорен к длительному сроку лишения свободы за совершение преступлений в отношении малолетних

20 сентября 2019 года


Приговором Нарьян-Марского городского суда местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 151 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 135 (развратные действия) УК РФ.

Согласно обстоятельствам, установленным в судебном заседании, мужчина ранее был судим за совершение особо тяжких преступлений – двух убийств. Освободившись из мест лишения свободы, стал проживать в одном из ангаров п. Искателей, где также работал сторожем.

В период с апреля по ноябрь 2018 года ангар стали посещать несовершеннолетние. Достоверно зная об их возрасте, мужчина путем уговоров систематически склонял их к употреблению алкогольных напитков и одурманивающих веществ. Кроме того, с целью удовлетворения своих половых потребностей, воспользовавшись беспомощным состоянием двух потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста, совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя о виновности злоумышленника назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784037-jitel-poselka-iskateley-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836609-zhitel-poselka-iskatelej-prigovoren-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya-svobody-za-sovershenie-prestuplenij-v-otnoshenii-maloletnikh