Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила в одной из колоний нарушения законодательства о закупках

22 сентября 2019 года


Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведения проверки выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности колонии-поселения № 22 УФСИН России по Республике Коми.

Так, в силу закона государственные заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

В случае проведения закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, в контракт, заключаемый с таким контрагентом, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке товаров, работ или услуг.

Спецпрокуратура установила, что при утверждении документации о проведении закупочных процедур должностными лицами КП-22 указанное требование не соблюдено. В утвержденных ими проектах государственных контрактов срок оплаты за поставленные товары установлен в течение 30 календарных дней.

По результатам проверки Печорская спецпрокуратура в отношении двух заместителей начальника КП-22 возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в УФАС по Республике Коми.

Кроме того, в адрес КП-22 УФСИН России по Республике Коми по выявленным нарушениям внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/784034-pechorskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10807