Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек встретился со слушателями Университета прокуратуры России

20 сентября 2019 года


Сегодня, 20 сентября 2019 года заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек встретился с работниками прокуратур субъектов РФ, обеспечивающими участие прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве и арбитражном процессе, которые в настоящее время повышают свой профессиональный уровень в Университете прокуратуры РФ. Во встрече приняла участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Людмила Васильева.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где каждый мог задать интересующий его вопрос. Леонид Коржинек обратил внимание слушателей на то, что одной из главных целей прокурорской деятельности является защита прав, свобод человека и гражданина, а участие прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве и арбитражном процессе должно быть всецело подчинено реальному восстановлению нарушенных прав граждан и публичных интересов. При выборе форм реагирования на допущенные нарушения необходимо исходить из того, что обращение в суд должно быть обусловлено объективными причинами, свидетельствующими о невозможности или нецелесообразности использования иных мер прокурорского реагирования. Кроме того, он отметил, что необходимо совершенствовать и поднять на качественно новый уровень взаимодействие структурных подразделений прокуратур субъектов РФ при подготовке заявлений в суд, что будет способствовать достижению положительных результатов. Должен быть обеспечен системный и комплексный подход к вопросам возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями, сказал Леонид Коржинек.

В процессе общения был затронут широкий круг тем. Особую актуальность имели проблемы, касающиеся совершенствования организации работы прокурора по обеспечению участия в судах по гражданским и административным делам в связи с созданием апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, а также многочисленные вопросы правоприменительной практики, возникающие у прокуроров при рассмотрении дел судами.

Встреча прошла в доброжелательной и непринужденной обстановке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783994-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1699106/