Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре по требованию прокуратуры одна из аптек сети ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» должна сделать вход доступным для маломобильных групп

20 сентября 2019 года


Сыктывкарский городской суд рассмотрел иск прокурора г. Сыктывкара и принял решение о возложении на ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» обязанности привести в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и Свода правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СниП 35-01-2001» входную группу.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Сыктывкара по обращению гражданина, относящегося к маломобильной категории граждан. Проверка показала, что вход в аптеку по ул. Лесозаводской, 15 для представителей данной категории граждан фактически недоступен, поскольку на входе имеется высокий порог, дверь узкая, а кнопка вызова не работает.

Прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, возложив на ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» обязанность привести входную группу аптеки в микрорайоне Лесозавод в соответствии с требованиями закона не позднее июня 2020 года.

После вступления решения в законную силу прокуратура г. Сыктывкара проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783991-v-syiktyivkare-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10804