Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Обвинительный вердикт присяжных

20 сентября 2019 года


Сегодня, 20 сентября 2019 года, коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве двух человек, которое рассматривается в Верховном суде Республике Карелия.

Органами предварительного следствия 46-летнему жителю г. Петрозаводска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый в декабре 2017 года находился в состоянии алкогольного опьянения внутри деревянного строения хозяйственно-бытового назначения вместе со своими знакомыми – мужчиной и женщиной. После внезапной ссоры он решил их убить. Злоумышленник нанес несколько ударов ножом мужчине в область головы и шеи, а затем поджег конструкции строения и находящиеся в нем предметы. После того как произошло возгорание, он вышел на улицу и плотно закрыл входную дверь, подперев ее снаружи вилами.

Смерть потерпевших наступила на месте происшествия от острого отравления окисью углерода.

На следствии и в суде подсудимый выдвигал различные версии в свою защиту. По его словам, пожар мог возникнуть из-за неосторожно брошенного им окурка или же из-за неисправной электропроводки.

Однако присяжные заседатели признали убедительными представленные государственными обвинителями прокуратуры республики доказательства и вынесли единодушный обвинительный вердикт, а также пришли к мнению о том, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

В ближайшее время в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей суд вынесет свой приговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783965-obvinitelnyiy-verdikt-prisyajnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_28752