Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд признала недействительной закупку дорогостоящего автомобиля иностранного производства для нужд администрации муниципалитета

20 сентября 2019 года


Тавдинская городская прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о контрактной системе администрацией Тавдинского городского округа.

Установлено, что муниципальным казенным учреждением «Управление технического обеспечения» и ООО «РЕМАГ2» заключен муниципальный контракт на поставку автомобиля «Тайота Камри» в комплектации «Престиж Сейфти» стоимостью свыше 2,2 млн. рублей.

При изучении аукционной документации сделан вывод о том, что совокупность технических характеристик поставляемого товара соответствует транспортному средству только одной модели одного производителя (в том числе по габаритным размерам), а именно «Тайота Камри» в вышеуказанной комплектации, что является прямым нарушением требований ст. 33 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и свидетельствует об ограничении количества участников закупки.

По результатам проверки прокуратура области в Арбитражный суд региона направила исковое заявление о признании торгов и заключенного по их результатам контракта недействительными и применении последствий недействительности сделки.

Арбитражный суд Свердловской области исковые требования прокурора удовлетворил, на муниципальное учреждение возложена обязанность передать ООО «РЕМАГ2» автомобиль, а на общество возложена обязанность по возврату денежных средств учреждению.

Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783942-prokuratura-cherez-sud-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-cherez-sud-priznala-50877