Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию прокуратуры г. Красноярска муниципальный земельный участок возвращен в пользование муниципального предприятия

20 сентября 2019 года


Прокуратура г. Красноярска провела проверку исполнения муниципальными предприятиями города требований законодательства муниципальной собственности.

Установлено, что в ноябре 2018 года между муниципальным предприятием г. Красноярска «Городской транспорт» и коммерческой организацией заключен договор возмездного пользования земельным участком общей площадью 2 тыс. кв.м. в Железнодорожном районе города Красноярска.

Вопреки требованиям п. 5 ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» действия по распоряжению муниципальным имуществом (земельным участком) с его собственником в лице администрации города не согласовывались.

Суд, рассмотрев постановление прокурора о возбуждении в отношении генерального директора предприятия дела об административном правонарушении по ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение муниципальным предприятием порядка согласования совершения сделки по распоряжению муниципальным имуществом), привлек его к административной ответственности в виде предупреждения.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры города главный юрист предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. На основании соглашения о расторжении гражданского договора земельный участок возвращен в пользование муниципального предприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783902-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19596-po-trebovaniyu-prokuratury-g.-krasnoyarska-munitsipalnyi-zemelnyi-uchastok~