Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В ходе прокурорской проверки выявлен факт незаконного получения колышлейцем пособия по безработице

20 сентября 2019 года


В ходе проверки прокуратурой Колышлейского района выявлен факт мошеннических действий 44-летнего жителя районного центра при получении государственных выплат.

Мужчина с июля 2018 по июнь 2019 года был зарегистрирован в качестве безработного в ГКУ «ЦЗН Колышлейского района» и получал пособие по безработице. При этом ему разъяснялись основания прекращения выплаты пособия, к числу которых отнесено признание гражданина занятым.

С 25 июля по 11 августа 2018 года колышлеец осуществлял оплачиваемую трудовую деятельность в качестве разнорабочего и умышленно умолчал об этом факте, продолжив получать государственное пособие.

В результате его мошеннических действий ГКУ «ЦЗН Колышлейского района» причинен материальный ущерб на сумму около 3 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По нему проводится предварительное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783870-v-hode-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/09/20/11355495