Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По требованию прокурора депутат лишился полномочий за непредставление сведений о доходах

20 сентября 2019 года


Прокуратура Питкярантского района провела проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» и Законом Республики Карелия «О некоторых вопросах правового положения лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления в Республике Карелия» депутаты представительных органов муниципальных образований обязаны представлять ежегодно, не позднее 1 апреля, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Данные сведения подлежат размещению в сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации.

Вместе с тем, как показала проверка, один из депутатов Совета Ляскельского сельского поселения указанные сведения за 2018 год своевременно не представил. Они направлены в Администрацию Главы Республики Карелия только в середине августа 2019 года, то есть спустя четыре с половиной месяца после истечения установленного законом срока.

Прокурор района внес в представительный орган муниципального образования представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого полномочия депутата прекращены досрочно в связи с утратой доверия.

Случаи применения в Республике Карелия такой меры ответственности неединичны. Так, в 2018 году по аналогичным основаниям досрочно прекращены полномочия 16 депутатов представительных органов муниципальных образований, в 1 полугодии 2019 года – 6 депутатов (в Пряжинском, Муезерском, Медвежьегорском и Лахденпохском районах).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783843-po-trebovaniyu-prokurora-deputat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_28746