Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Тоншаевском районе осужден местный житель за незаконную рубку деревьев, на его имущество наложен арест и взыскан ущерб

20 сентября 2019 года


Приговором Тоншаевского районного суда ранее не судимый 56-летний местный житель осужден ст. 260 ч.3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупно размере).

В судебном заседании установлено, что в июне 2019 года в Пижемском районном лесничестве мужчина бензопилой незаконно срубил 7 деревьев (липу и ель), причинив особо крупный размер лесному фонду РФ на общую сумму 179 тыс. руб. После незаконной заготовки древесины злоумышленник решил перевезти ее к себе домой, чтобы сделать ремонт в доме, однако его действия были пресечены лесничим районного лесничества.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал незаконного лесоруба виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

С осужденного в доход районного бюджета взыскано свыше 176 тысяч рублей. Кроме того, на имущество (бензопила, трактор, самодельная тракторная телега) наложен арест для обеспечения гражданского иска.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783765-v-tonshaevskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11808&a=entry.show