Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тайшетский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении двух местных жительниц за мошенничество, совершенное на сумму более 110 млн. рублей

20 сентября 2019 года


Тайшетской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц г. Бирюсинска Тайшетского района. В зависимости от роли и степени участия каждой, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупной размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия установлено, что злоумышленницы, планируя построить в г. Бирюсинске развлекательный центр, с 2011 по 2017 годы просили местных жителей заключить кредитный договор в одном из банков, обещая самостоятельно выплачивать сумму кредита и проценты по нему. С целью получения одобрения кредитора, обвиняемые фальсифицировали документы о месте работы и размере заработной платы заемщиков, которые местные жители предоставляли в банк и получали кредиты в сумме от 400 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

В результате указанных действий 231 пострадавшему причинен ущерб на сумму более 92 млн. рублей.

Кроме того, одна из обвиняемых в 2014 году посредством предоставления в банк поддельных документов о залоговом имуществе, заключила кредитный договор и незаконно получила денежные средства. В результате указанных действий банку причинен ущерб на сумму более 17 млн. рублей.

Уголовное дело рассматривается по существу Тайшетским городским судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783722-tayshetskiy-gorodskoy-sud-rassmatrivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13105.html