Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По иску прокурора суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Рузаевском муниципальном районе восстановить инвалиду пенсию

19 сентября 2019 года


Проведенной Рузаевской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что жителю г. Рузаевка «К», являющемуся пенсионером и инвалидом 2 группы, решениями Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда РФ в Рузаевском муниципальном районе с 01.03.2019 прекращена выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты по категории инвалид.

Указанные выплаты были прекращены на основании сведений о смерти «К», поступивших в пенсионный фонд из Отдела № 5 Одинцовского управления ЗАГС Главного управления Московской области.

Вместе с тем, в рамках прокурорской проверки личность «К» была установлена и идентифицирована, в связи с чем сведения о его смерти не подтвердились. Иных источников дохода у «К» не имеется. При этом также было установлено, что ранее он по собственной неосторожности потерял паспорт.

Рузаевский районный суд решением от 09.09.2019 удовлетворил иск межрайонного прокурора в интересах указанного гражданина, признал недействительным свидетельство о его смерти, а также незаконными решения Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда РФ в Рузаевском муниципальном районе о прекращении выплаты «К» пенсии и ежемесячной денежной выплаты по категории инвалид и обязал возобновить их с 01.03.2019.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783652-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/12006/1/