Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По иску прокуратуры жительница Токаревского района ограничена в родительских правах

19 сентября 2019 года


По результатам проверки соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних прокуратура направила в суд исковое заявление об ограничении в родительских правах одной из жительниц района.

В обоснование исковых требований прокуратура указала, что ответчица злоупотребляет спиртными напитками, на предупреждения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не реагирует, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей.

В конце июля текущего года, во время посещения семьи представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, в компании нетрезвых мужчин. Ее внешний вид был неопрятный. Она неадекватно отреагировала на приезд представителей органов опеки и ОМВД, грубила им. Вместе с этой «пьяной» компанией в доме находился малолетний сын ответчицы. На малыше была одета грязная одежда, необходимой обуви, соответствующей сезону, у ребенка не имелось. Второй малолетний сын ответчицы катался на велосипеде без присмотра взрослых.

Все это свидетельствовало о том, что в семье ответчицы сложились условия, представляющие опасность для жизни и здоровья её малолетних детей.

В этой связи, выступая в защиту прав несовершеннолетних, прокуратура обратилась в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах и взыскании с нее алиментов на их содержание.

Решением Токаревского районного суда требования прокуратуры удовлетворены: ответчица ограничена в родительских правах и с нее взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783513-po-isku-prokuraturyi-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15661