Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Находке за получение взятки осужден бывший сотрудник таможни

19 сентября 2019 года


Находкинский городской суд Приморского края вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику Находкинской таможни. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что обвиняемый с января 2016 года по июль 2018 года, используя свое служебное положение, на систематической основе получал от представителя участников внешнеэкономической деятельности денежные средства в размере от 3000 до 9000 рублей за ускоренный выпуск каждой таможенной декларации. Обща сумма взятки составила более 100 тыс. рублей.

Кроме того, ввел в заблуждение представителя участника внешнеэкономической деятельности о возможности содействия в ускоренном таможенном оформлении другими должностными лицами таможенного органа, получив от него денежные средства в размере 210 тыс. рублей.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя Находкинской транспортной прокуратуры, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 340 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783383-v-nahodke-za-poluchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/5999