Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесено судебное постановление в отношении мужчины, совершившего убийство

18 сентября 2019 года


Московский городской суд рассмотрел уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 34-летнего жителя Москвы в связи с совершением им общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью).

Установлено, что в марте 2019 года мужчина, находясь в квартире со своим малолетним сыном 2013 года рождения, взял шило, подошел к ребенку, лежащему на кровати, и в течение 15 минут нанес более 100 колотых ранений по различным частям тела, тем самым причинил ему особые страдания, после чего схватил сына обеими руками за шею и задушил.

Кроме того, он ударил свою жену в область носа, после чего повалил ее на пол, схватил ее обеими руками за шею и задушил.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд применил к мужчине принудительную меру медицинского характера с направлением его на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783252-vyineseno-sudebnoe-postanovlenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/vyneseno_sudebnoe_postanovlenie_v_otnoshenii_muzhchiny_sovershivshego_ubiystvo/