Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Житель Липецкого района был задержан со свертком марихуаны

18 сентября 2019 года


Прокурор Липецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного приобретения и хранения растений, содержащих наркотические средства.

Как установлено в ходе расследования, неоднократно судимый за аналогичные преступления житель района, был задержан сотрудниками полиции за нарушения общественного порядка.

При личном досмотре у задержанного при досмотре был обнаружен бумажный сверток с высушенной коноплей весом более 30 г.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура района.

Будучи привлеченным в качестве обвиняемого, мужчина полностью признал свою вину.

Напоминаем , что незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, освобождается от уголовной ответственности.

Однако не может признаваться добровольной сдачей изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783220-jitel-lipetskogo-rayona-byil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=53186