Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По результатам проверки Измайловской межрайонной прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за непредоставление информации о деятельности ЖСК

18 сентября 2019 года


Измайловская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения прав жильцов на получение информации о деятельности жилищно-строительного кооператива.

Установлено, что собственник жилого помещения в многоквартирном доме подал обращения председателю кооператива и в орган государственного жилищного надзора о предоставлении информации о деятельности ЖСК.

Однако председатель кооператива ответ заявителю не дал, обосновав это тем, что надзорный орган уже предоставил собственнику всю необходимую информацию.

По итогам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя кооператива дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением суда виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, председателю правления ЖСК внесено представление об устранении нарушения закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушения закона поставлены прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783218-po-rezultatam-proverki-izmaylovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/izmailovskaya/po_rezultatam_proverki_izmaylovskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_dolzhnostnoe_litso_privlecheno_k_admini/