Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов

18 сентября 2019 года


Сегодня, в прокуратуре Тюменской области под председательством заместителя прокурора Тюменской области Шорина А.В. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, в ходе которого были обсуждены имеющиеся проблемы в вопросах профилактики преступности несовершеннолетних, результаты работы по организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, их трудовой занятости в летний период.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Степанов А.Э., руководитель Государственной инспекции труда в Тюменской области Зарубин С.П., представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области, региональных департаментов социального развития; образования и науки; здравоохранения; труда и занятости; спорта, физической культуры и дополнительного образования; по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике; СУ СК России по Тюменской области; УМВД России по Тюменской области; УФСИН России по Тюменской области, и иные лица.

Отмечено, что за 8 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 316 преступных деяний, совершенных подростками, что на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 62% (с 21 до 8) сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, на 23,5% (с 213 до 163) – совершенных подростками краж. Одновременно на 42,5% (с 47 до 67) увеличилось число совершенных несовершеннолетними тяжких преступлений. Каждое 6 преступление совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведенного анализа установлено, что основными причинами и условиями совершения детьми преступлений являются – отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за поведением и досугом несовершеннолетних, наличие родственников и знакомых, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и оказывают негативное влияние на подростков, упущения и недостатки в профилактической работе заинтересованных ведомств.

В рамках летней кампании в текущем году не допущено чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем, выявлены единичные факты нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности коммерческих структур, занимающихся организацией отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Обозначена проблема недостаточной досуговой занятости подростков в вечернее время, а также в ряде случаев – несвоевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним, осуществляющим трудовую деятельность в летний период в рамках срочных трудовых договоров.

По итогам заседания выработано совместное решение, каждому ведомству определены конкретные задачи. Работа по защите прав несовершеннолетних будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783198-v-prokurature-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993992/