Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура обратилась в суд в защиту жилищных прав инвалида

18 сентября 2019 года


Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы муниципального района по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Как установлено входе проверки, в рамках реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории городского поселения г. Грязи на 2012 год" с целью мены аварийного жилья, в котором заявительнице принадлежит доля в праве собственности, на жилье пригодное для проживания, в 2015 г. была приобретена квартира, общей площадью 32,6 кв.м.

Однако ввиду удаленности местонахождения второго собственника аварийного жилого помещения и не желания его являться на регистрацию перехода права собственности, процедура переселения и приобретения права собственности на новое жильё, до настоящего времени не завершена.

Учитывая, что сложившаяся ситуация нарушает права заявительницы, которая к тому же является инвалидом, прокурор в ее интересах обратился в суд с иском о признании за ней права собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на новое жилое помещение (квартиру).

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда о признании права собственности является в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783194-prokuratura-obratilas-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=53184