Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По постановлению прокурора Нижнеингашского района глава сельсовета оштрафован на 50 тыс. рублей за нарушение законодательства о контрактной системе

17 сентября 2019 года


Прокуратура Нижнеингашского района проверила исполнение администрацией Соколовского сельсовета законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в августе 2018 года органом местного самоуправления с ООО «Ингашстрой» заключено два договора на выполнение работ по содержанию дорог общего пользования местного значения с. Соколовка Нижнеингашского района стоимость 90 тыс. и 97 тыс. рублей.

Фактически предметами указанных договоров являлись работы на одном перекрестке ул. Больничная и пер. Школьный в с. Соколовка.

Принимая во внимание тождественность предмета договоров, заключение их в пределах недели, одного исполнителя, указанные контракты образуют единую, искусственно раздробленную сделку.

Действия муниципального заказчика свидетельствуют о желании уйти от конкурсной закупки, формальном соблюдении ограничений, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направлены на ограничение конкуренции путем недопуска других потенциальных предпринимателей к участию в закупке.

По постановлению прокурора глава Соколовского сельсовета привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782858-po-postanovleniyu-prokurora-nijneingashskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19560-po-postanovleniyu-prokurora-nizhneingashskogo-raiona-glava-selsoveta~