Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой Брянска активно защищаются права маломобильных групп населения на беспрепятственную среду передвижения

17 сентября 2019 года


Прокуратурой города Брянска в рамках осуществления надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением федерального законодательства проведена проверка доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры на территории города.

Установлено, что подрядчиками ООО «Свеньагродорстрой» и ЗАО «Брянское ППЖТ» в процессе капитального ремонта автомобильных дорог на территории г. Брянска оборудованы пешеходные тротуары, которые не имеют пологих спусков для инвалидов-колясочников и иной маломобильной категории населения, тем самым, вышеуказанными юридическими лицами было допущено нарушение ст. 9 Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006, Федерального «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

По факту выявленных нарушений прокурором города на имя руководителей ООО «Свеньагродорстрой» и ЗАО «Брянское ППЖТ» внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782744-prokuraturoy-bryanska-aktivno-zaschischayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12626/