Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По иску прокуратуры суд обязал регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта» организовать завершение капитального ремонта дома № 86 по ул. Ташкентской, начатого в 2016 году.

16 сентября 2019 года


Прокуратурой Кировского района г. Самары проверено исполнение жилищного законодательства при организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории Кировского района г. Самары.

В соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707, в 2014 году запланировано проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по адресу: г. Самара, ул. Ташкентская, д. 86.

Срок проведения капитального ремонта общего имущества МКД неоднократно продлевался.

Некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» с ООО Проектно-Строительная «Управляющая Компания БизнесСтрой» 30.10.2014 заключен договор, в соответствии с которым подрядная организация до 30.09.2016 обязана выполнить, а региональный оператор принять и оплатить работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения МКД. В результате комиссионной промежуточной приемки от 05.08.2016 фактически выполненные подрядной организацией работы приняты и оплачены НКО «ФКР».

Проверкой установлено, что работы, предусмотренные договором, выполнены частично.

Для устранения выявленных нарушений жилищного законодательства при проведении капитального ремонта общего имущества в МКД прокуратурой района региональному оператору внесено представление.

В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования меры, направленные на устранение выявленных нарушений законодательства, не приняты, нарушения не устранены.

На основании вышеизложенного прокуратурой района направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на регионального оператора в срок не позднее трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать завершение полного объема работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

Решением Ленинского районного суда г. Самары 03.09.2019 исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после его вступления в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782739-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=23052