Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Вологодского района пресекла бездействие органов местного самоуправления, повлекшие отключение жилого дома от газоснабжения

16 сентября 2019 года


Прокуратурой района по обращению гражданина по вопросу отключения газоснабжения в многоквартирном доме проведена проверка.

Установлено, что 30.07.2019 было отключено газоснабжение многоквартирного жилого дома № 12 по ул.Западной в п.Емельяново Вологодского района. Причиной приостановления подачи газа стала аварийная ситуация на шкафном газорегуляторном пункте, расположенном в районе многоквартирного дома № 12.

Шкафной газорегуляторный пункт не запущен в эксплуатацию в связи с ликвидацией организации – застройщика ООО «АС-Строй». В реестре муниципальной собственности Вологодского муниципального района данный объект не значится и носит признаки бесхозяйного имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет

органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В нарушение требований действующего законодательства администрация Спасского сельского поселения не проводит работу по выявлению и постановке на учет бесхозяйного имущества систем коммунальной инфраструктуры, для последующей передачи их на уровень Вологодского муниципального района. За работниками администрации Спасского сельского поселения не закреплена обязанность по выявлению бесхозяйного имущества на территории поселения.

Бездействие администрации сельского поселения и отсутствие собственника имущества систем газоснабжения повлекло за собой создание аварийной ситуации и, как следствие, отключение многоквартирных домов в п.Емельяново от газоснабжения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 04.09.2019 в адрес главы Спасского сельского поселения Вологодского муниципального района внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782666-prokuratura-vologodskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12592/