Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенного с применением насилия и специальных средств, причинивших существенный вред правам и законным интересам граждан, охраняемым законом интересам общества и государства

16 сентября 2019 года


Атяшевский районный суд Республики Мордовия согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры республики о виновности инспекторов ГДПС ОГИБДД ММО МВД России «Ардатовский» Б. и Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан, охраняемым законом интересам общества и государства).

Судом установлено, что осужденные, являясь должностными лицами правоохранительного органа, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, 31.03.2018 примерно в 18 час 40 мин. возле одного из домов по ул. Октябрьская дер. Мордовские дубровки Атяшевского района, из совместного чувства неприязни к местному жителю Е., обусловленного неуважительным по их мнению поведением последнего, незаконно применили к нему физическую силу и специальные средства, причинив потерпевшему легкий вред здоровью.

Приговором от 13.09.2019 каждому из подсудимых назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782633-priznanyi-vinovnyimi-v-prevyishenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11999/1/