Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор потребовал от дорожной организации установить необходимое количество дорожных знаков на пути следования школьных автобусов

16 сентября 2019 года


Прокуратура Тербунского района в рамках месячника «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» совместно с ОГИБДД М ОМВД России «Тербунский» провела проверку соблюдения федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

Безопасность пассажирских перевозок гарантируется как надлежащим эксплуатационным состоянием автотранспорта, так и качеством автомобильных дорог, обустроенных в соответствии с требованиями Национального стандарта.

Содержание автомобильных дорог должно обеспечивать бесперебойное и безопасное движения транспортных средств, в т.ч. за счет размещения на них необходимого количества дорожных знаков.

Особое значение имеют знаки, информирующие водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Однако при обследовании автобусных маршрутов для перевозки детей с. Борки - с. Курганка - д. Петропавловка - с. Борки выявлено отсутствие дорожного знака «Опасный поворот с первым поворотом налево».

По пути следования школьных автобусов по маршруту с. Большая Поляна - с. Озерки - с. Большая Поляна автобусная остановка, расположенная на автомобильной дороге Хлевное-Тербуны прим. Озерки, не обозначена соответствующим дорожным знаком.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании автобусного маршрута для перевозки детей с. Казинка - с. Никольское - д. Михайловка - с. Казинка.

Согласно государственного контракта, заключенного между управлением дорог и транспорта области и ОГУП "Липецкдоравтоцентр", дорожная организация обязалась обеспечить в т.ч. установку дорожных знаков на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения.

Обязанность по надлежащему содержанию автомобильных дорог на территории Тербунского муниципального района возлагается на Тербунский филиал ОГУП "Липецкдоравтоцентр".

В этой связи по результатам проверки прокурор внес представление в адрес руководителя Тербунского филиала ОГУП "Липецкдоравтоцентр" с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и наказании в дисциплинарном порядке виновных в бездействии должностных лиц.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782598-prokuror-potreboval-ot-dorojnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=53151