Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение режима труда и отдыха водителей должностное лицо автотранспортного предприятия привлекается к административной ответственности

16 сентября 2019 года


провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере городских пассажирских перевозок в деятельности МУП "Липецкпассажиртранс" .

Предприятие имеет бессрочную лицензию на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек

Одним из основных условий лицензии является соблюдение лицензиатом требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

В частности, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

-организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

-соблюдать установленный законодательством РФ режим труда и отдыха водителей.

В нарушение указанных требований суммарное рабочее время водителей предприятия в августе 2019 года превышало установленные нормы.

Переработка водителей составляла от 50 до 111 часов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении директора по эксплуатации МУП «Липецкпассажиртранс» дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782487-za-narushenie-rejima-truda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=53141