Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Шадринске в соответствии с позицией прокурора судом временно отстранена от должности заведующая дошкольного образовательного учреждения в связи с уголовным преследованием

16 сентября 2019 года


В августе 2019 года следственным отделом МО МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело коррупционной направленности в отношении действующего руководителя дошкольного образовательного учреждения по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по факту присвоения денежных средств, принадлежащих отделу образования Администрации г. Шадринска с причинением государству материального ущерба на общую сумму свыше 86 тыс. рублей.

Шадринским районным судом с учетом позиции прокурора удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении от должности заведующей детским садом г. Шадринска на период осуществления в отношении нее уголовного преследования.

При вынесении решения суд принял во внимание возможность заведующей, находящейся в должности, прямо или косвенно влиять на содержание даваемых подчиненными ей работниками следователю показаний, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В соответствии с действующим законодательством временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782454-v-gshadrinske-v-sootvetstvii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10919:v-g-shadrinske-v-sootvetstvii-s-pozitsiej-prokurora-sudom-vremenno-otstranena-ot-dolzhnosti-zaveduyushchaya-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-v-svyazi-s-ugolovnym-presledovaniem&catid=38&Itemid=101