Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Утверждено обвинительное заключение в отношении Главы администрации Кувшиновского района

16 сентября 2019 года


И.о. прокурора Кувшиновского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Главы администрации Кувшиновского района в связи с совершением им преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

По версии следствия обвиняемый, являясь в 2013 главой города – председателем Совета депутатов городского поселения «Город Кувшиново», из корыстной заинтересованности незаконно изготовил и подписал решение Совета депутатов, которым установил себе ежемесячную денежную компенсацию, тем самым совершил превышение должностных полномочий, что повлекло причинение бюджету материального ущерба на сумму более 560 000 рублей.

Он же, в декабре 2016 года, незаконно выделил из бюджета муниципального образования унитарному предприятию субсидии в размере 1 290 000 рублей на приобретение транспортного средства, после покупки которого получил его в свое безвозмездное пользование, в том числе, с правом постановки и снятия автомобиля с регистрационного учета, создав при этом для себя комфортные условия передвижения, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства.

Кроме того, подсудимый, являясь представителем власти, совершил злостное неисполнение двух вступивших в законную силу решений суда, в соответствии с которыми администрация Кувшиновского района обязана провести работы по капитальному ремонту жилого дома многодетной семьи, а также разработать и утвердить проект организации дорожного движения, схему горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Кувшиново.

Уголовное дело в отношении должностного лица возбуждено на основании материалов проверок прокуратуры Кувшиновского района.

Санкции статей по всем инкриминируемым ст. м предусматривают наказание в виде лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782440-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12154