Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой Нестеровского района в судебном порядке защищены пенсионные права бывшего педагогического работника

13 сентября 2019 года


Прокуратура Нестеровского района провела проверку по обращению одной из жительниц района об отказе ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» в предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В ходе проверки установлено, что женщина проработала в сельской местности в качестве педагогического работника более 10 лет, но на момент выхода на пенсию педагогическую деятельность не осуществляла. Указанное обстоятельство явилось основанием для отказа в предоставлении компенсации.

Вместе с тем ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» не учло, что на момент выхода на пенсию общий стаж педагогической деятельности в сельской местности уже составил 10 лет, что являлось достаточным основанием для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Калининградской области от 11 июля 2005 года № 631 «Об установлении мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям жителей Калининградской области».

В связи с выявленными нарушениями прокурор Нестеровского района обратился в суд с требованием о признании незаконным решения об отказе в назначении социальной выплаты – компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и назначении социальной выплаты. Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 09.08.2019 требования прокурора к ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров: 5



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782289-prokuraturoy-nesterovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/09/13/prokuraturoy-nesterovskogo-rayona-v-10/