Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурором Кадыйского района возбуждены дела об административных правонарушениях

13 сентября 2019 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок предоставления в государственный орган сведений, необходимых для осуществления этим органом его законной деятельности, в деятельности индивидуальных предпринимателей С. и Ч., в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 19.04.1991 №1302-1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закон), данный нормативно-правовой акт определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.

Согласно пункту 1 ст. 12 Закона гражданам РФ гарантируются свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда; защита от безработицы; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости; информирование о положении на рынке труда.

В соответствии со ст. 25 Закона определены способы содействия работодателями проведению государственной политики занятости населения и установлены обязанности работодателей.

В частности, пунктом 3 ст. 25 Закона установлено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

В соответствии с п.5 Положения о представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные учреждения службы занятости населения Костромской области, утвержденного приказом Департамента про труду и занятости населения Костромской области от 31.10.2014 №268 (далее – Положение), информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей обязаны представлять все работодатели в центры занятости по месту нахождения работодателя не реже раза в месяц не позднее 28-го числа текущего месяца. Информация предоставляется вне зависимости от того, имеются или отсутствуют свободные рабочие места и вакантные должности.

В силу п.2 Положения указанный нормативно-правовой акт обязателен для исполнения всеми работодателями (предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями), ведущими хозяйственную деятельность на территории Костромской области независимо от места регистрации, организационно-правовой формы и формы собственности.

Проверка показала, что индивидуальными предпринимателями не исполняется обязанность по направлению в ОГКУ «Центр занятости населения по Кадыйскому району» вышеуказанных сведений. Так, сведения о наличии вакантных рабочих мест за июль 2019 года не предоставлялись.

Не предоставление указанной информации препятствует гражданам в полном объеме воспользоваться бесплатным содействием со стороны ОГКУ «Центр занятости населения по Кадыйскому району» в подборе подходящей работы и трудоустройстве, в то время как такое право гарантировано государством – положениями ст. 12 Закона и ч.3 ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей гражданам защиту от безработицы.

По данным фактам прокурором Кадыйского района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, которые направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка №38 Макарьевского судебного района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782273-prokurorom-kadyiyskogo-rayona-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23262