Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенской области подвела итоги седьмой областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!»

13 сентября 2019 года


В Пензенской области завершилось проведение седьмой ежегодной региональной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!», проходившей на территории региона с 12.08.2019 по 09.09.2019.

Проведенный прокуратурой области анализ состояния законности в антинаркотической сфере показал эффективность этой региональной акции, ее положительное воздействие на состояние законности, формирование у населения негативного отношения к наркотикам и активной позиции в борьбе с этим злом.

В соответствии с разработанным планом антинаркотических мероприятий во всех правоохранительных и контролирующих органах региона была организована круглосуточная работа телефонов горячей линии, на которые поступала информация о фактах распространения наркотиков.

За время акции поступило 370 сообщений о совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По каждому было организовано проведение проверочных мероприятий. В большинстве случаев сообщенная гражданами информация подтвердилась.

Всего за период акции возбуждено 113 уголовных дел, составлено 127 протоколов об административных правонарушениях, из незаконного оборота изъято более 7 кг запрещенных веществ.

Приняты меры по подрыву финансовых основ наркопреступности. Так, сотрудниками УНК УМВД России по Пензенской области пресечена преступная деятельность жителя г. Пензы, совершавшего финансовые операции с криптовалютой, полученной от продажи наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ (легализация денег, полученных преступным путем).

В регионе была активизирована пропаганд здорового образа жизни среди населения. В 8 наиболее крупных торгово-развлекательных центрах г. Пензы, а также в общественном транспорте был анонсирован телефон горячей линии прокуратуры области.

В целях профилактики наркопотребления в молодежной среде сотрудники прокуратур при содействии органов местного самоуправления и образовательных учреждений организовали проведение более 30 спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В период акции сотрудниками прокуратур, органов внутренних дел, волонтерами «Многофункционального молодежного центра» выявлено около 500 сайтов пронаркотического характера, приняты меры по их блокированию.

Прокуроры направили в суды заявления о прекращении права управления транспортными средствами 37 лиц, состоящих на учете в государственных учреждениях здравоохранения с диагнозом «наркомания».

При проведении прокурорами проверок органов и учреждений профилактики немедицинского потребления наркотических средств, иных психоактивных веществ выявлено более 200 нарушений закона, по которым внесено 75 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц, в суды направлено 45 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 3 лица, по материалам 4 прокурорских проверок органы следствия возбудили уголовные дела (3 - по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и 1 по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов)).

Прокуратура региона в ходе анализа работы отдельных региональных органов власти и правоохранительных органов, призванных активно осуществлять профилактику потребления запрещенных веществ, установила системные просчеты в их деятельности. В связи с чем руководителям Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области, УМВД России по Пензенской области, регионального Министерства здравоохранения внесены представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

С учетом полученных результатов проведение подобных акций на территории Пензенской области планируется продолжить.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782233-prokuratura-penzenskoy-oblasti-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/09/13/15242953