Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Виновник ДТП на проспекте Московском не разжалобил вышестоящий суд

13 сентября 2019 года


Вступил в законную силу приговор Фокинского районного суда г. Брянска, которым 33-летний житель п. Супонево, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установил суд, 9 июня 2014 года около 23 часов 38 минут мужчина, управляя автомобилем «Инфинити», двигался со скоростью более 128 км/ч по проезжей части пр-та Московского г. Брянска в направлении мясокомбината. Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку с ул. Менжинского, при включенном красном сигнале светофора, он не принял мер к остановке транспортного средства, выехал на перекресток, где допустил столкновение с автомобилем «Додж», осуществлявшим маневр поворота налево на разрешающий сигнал светофора.

В результате столкновения водитель утратил контроль за движением автомобиля, который вошел в неуправляемый занос, пересек разделительный газон проспекта, выехал на проезжую часть встречного направления, и далее - за пределы проезжей части на остановку общественного транспорта «Завод Сельмаш», где допустил наезд на находившихся там пешеходов. В результате ДТП 15-летняя школьница и 25-летний молодой человек от полученных травм скончались, еще одному пешеходу причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Сочтя приговор несправедливым, защитник осужденного оспорил его в апелляционном порядке.

Однако апелляционная инстанция Брянского областного суда с учетом мнения участвовавшего в деле прокурора жалобу отклонила, а приговор суда оставила без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782226-vinovnik-dtp-na-prospekte.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12615/