Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанут участники преступной группы, у которых правоохранительными органами изъято свыше 1,1 кг наркотических средств

13 сентября 2019 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти местных жителей – 2 мужчин и 3 девушек. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, чч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», совершенный организованной группой, в крупном размере, а также в особо крупном размере), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», совершенный организованной группой).

Органами предварительного следствия они обвиняются в том, что, являясь участниками организованной преступной группы, занимались сбытом наркотических средств путем размещения «закладок» на территории г. Каменска-Уральского и Каменского района.

По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2018 года неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, арендовало интернет-сайты, функционирующие по принципу интернет-магазинов, с целью незаконного сбыта наркотических средств. Указанное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вовлекло в преступную группу жителей г. Каменска-Уральского, в том числе 17-летнюю девушку. Последние за материальное вознаграждение получали, расфасовывали и упаковывали наркотические средства, а также размещали их на территории города и района. При этом наркотическое средство, в основном, приобреталось ими в г. Новосибирске, откуда и доставлялось для дальнейшего сбыта в г. Каменск-Уральский. С целью увеличения количества приобретателей наркотических средств на фасадах многоэтажных домов размещалась реклама сайта.

Сведения о нахождении «закладок» обвиняемые направляли организатору преступной группы, который эту информацию передавал лицам, приобретавшим наркотические средства для личного употребления. С целью конспирации участники группы общались только путем текстовых сообщений в сети Интернет.

Всего в ходе предварительного следствия правоохранительными органами из незаконного оборота изъято свыше 1,1 кг. наркотических средств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782219-pered-sudom-predstanut-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66pered-sudom-predstanut-uchastniki-96891