Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Органы прокуратуры выявили факт укрытия от учета преступления против собственности

13 сентября 2019 года


Проверка исполнения законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства в одном из отделов полиции города Ижевска обнаружила факт укрытия преступления от учета.

Установлено, что в отдел полиции поступило заявление местной жительницы о краже мобильного телефона.

Сотрудник, которому было поручено проведение проверки, в ходе опроса заявительницы внес в протокол ее объяснения недостоверные сведения об отсутствии криминальной составляющей в факте пропажи телефона.

Указанная информация, не соответствующая действительности, стала причиной принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ (кража), в настоящее время принимаются меры к установлению лица, совершившего данное преступление.

На основании материалов прокурорской проверки органами следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике в связи с укрытием преступления от учета возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782200-organyi-prokuraturyi-vyiyavili-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/organy-prokuratury-vyyavili-fakt-ukrytiya-ot-ucheta-prestupleniya-protiv-sobstvennosti