Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Никольском районе будет рассматриваться уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение смерти двум людям

13 сентября 2019 года


Прокуратура Никольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя станции Ночка Никольского района о нарушении лицом, управляющим автомобилем ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что ранним утром 2 мая 2019 г. после празднования накануне праздника весны и труда, в состоянии алкогольного опьянения в дождливую погоду мужчина управлял автомобилем с находящимися в нем 4 пассажирами. На территории Никольского района он нарушил еще 7 пунктов ПДД, в том числе установленный в населенных пунктах скоростной режим, не учел особенности и состояние транспортного средства, в том числе плохое качество шин, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, потерял контроль над автомобилем, допустил выезд на обочину дороги, съезд в кювет и наезд на столб и растущее дерево. В результате ДТП два пассажира (39-летняя женщина и 33-летний мужчина) погибли на месте, здоровью еще одного мужчины был причинен тяжкий вред. Водитель и сидевший сзади него пассажир отделались незначительными повреждениями.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Статьей 264 УК РФ в действовавшей на момент ДТП редакции, за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время в новой редакции этой ст. от 17.06.2019 наказание за подобные преступления ужесточена и виновнику могло бы грозить лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782137-v-nikolskom-rayone-budet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/09/13/11502044